02.05.2024 15:30

Опубликовано: 15.01.2024

15 января в общеобразовательной школе имени Б. Майлина для педагогов и учащихся организованна передвижная банерная выставка к 125-летию со дня рождения уроженца нашего района, казахского советского актера театра и кино Елубая Умурзакова на тему: «Живи в памяти людской». На выставке представлены фотоматериалы, документы, отрывки из фильмов, рассказывающие о жизни и творчестве Е. Умурзакова. Умурзаков Елубай родился 31 января 1899 года в ауле Актюбе Тарановского района, Костанайской области. С детских лет Елубай Умурзаков был знаком с народной музыкой, играл на домбре, был незаменимым участником всех аульных торжеств. Одним из первых обучился игре на пианино. Награждён Почётной грамотой в 1940 году от ЦК Союза работников искусств, малой серебряной медалью за успехи в социалистическом сельском хозяйстве в 1958 году. В 1952 году был награждён Государственной Премией СССР, орденами Ленина, Октябрьской революции, Отечественной войны ІІ степени, Трудового Красного Знамени, «Знак почёта» и медалями.  Награждён Государственной премией Казахской ССР им. К. Байсеитовой в 1968 году.