29.04.2024 04:01

Опубликовано: 25.12.2023

25 декабря текущего года для воспитанников класса предшкольной подготовки и учащихся 3 класса ОШ имени С.Ергалиева  сотрудники музея провели познавательный час на тему «Национальный костюм – наследие моего народа». Цель данного мероприятия ознакомить обучающихся с национальными костюмами; дать возможность обратиться к традициям, истории и культуре народов нашего региона; сохранить память о богатом прошлом своей Родины, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура — это наше достояние и ценность. В ходе данного мероприятия учащиеся ознакомились с особенностями, элементами, историей появления национальных костюмов разных народов Казахстана.
Ребятам были представлены презентации и видеоролики о национальной одежде, о казахском национальном орнаменте. Учащиеся отвечали на вопросы, отгадывали загадки, собирали пазлы, а также играли в дидактические игры: «Подбери нужные элементы к одежде». Национальный костюм — это неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать как о целом народе, так и об отдельном человеке. И беречь его необходимо так же, как и традиции.