29.04.2024 01:33

Опубликовано: 22.12.2023

Каждое третье воскресенье декабря в Казахстане отмечается День энергетика – профессиональный праздник людей, чей труд связан с важной задачей – обеспечить всех и каждого теплом, светом. В честь праздника сотрудники историко-краеведческого музея организовали фотодокументальную выставку под названием: «Энергия, свет и тепло». Традиция отмечать этот день берет своё начало с 1966 года, когда он был установлен в качестве профессионального праздника в память о программе электрификации страны, известной как ГОЭЛРО. Сегодня районные электросети представлены тремя организациями. ТОО «МежрегионЭнергоТранзит» обслуживает линии 35, 110 киловольт и 14 подстанций на территории района, ТОО КЭЦ курирует работу с населением, предъявляя счета и получая оплату от абонентов, ТОО «ЭПК — forfait», с самым многочисленным штатом, осуществляет передачу и распределение электрической энергии потребителям. У каждой организации свои функции и свой фон работ, которые наделены на одну главную задачу – бесперебойную подачу качественной электроэнергии, отвечающей государственным стандартом.