30.04.2024 11:16

Опубликовано: 05.10.2023

4 октября в стенах районного дома культуры среди организаций социальной сферы района прошел кулинарный конкурс казахских блюд «Забытый вкус родной степи». В состязании соревновалось 6 команд, среди которых наш музей принял активное участие вместе с другими организациями района такие как: школы, библиотеки. Главной целью состязания является популяризация национальной кухни, сохранение национальных кулинарных традиций. Организатор мероприятия Государственное Учреждение «Отдел культуры и развития языков акимата района Б. Майлина» и Общественный Фонд «Үміт 2050». Команды представили на суд жюри блюда казахской кухни. Каждое блюдо и меню комиссия оценивала по 5-ти балльной системе. Жюри оценивало внешний вид блюда, вкус, подачу,  уровень презентации и творческий подход при подаче блюд. По итогам состязания наша команда «Дәм салтанаты» заняла 2 призовое место и денежный приз в размере 50 тысяч тенге, а также в конкурсе «Повар года» младший научный сотрудник Граф Е.В. получила 3 призовое место.