27.04.2024 16:37

Опубликовано: 10.07.2023

0

ТОО «Мечта — 98» зарегистрировано в апреле 1998 г. Местонахождение Товарищества: Асенкритовский сельский округ, село Николаевка. Возглавляет со дня образования Владимир Иванович Кравчук. Основной вид деятельности: выращивание зерновых и зернобобовых культур, включая семеноводство. ТОО «Мечта — 98» — одно из стабильных сельхозпредприятий района. Хозяйство создавалось на базе арендного звена, когда-то одного из первых в нашем районе. В конце 80-харендные коллективы были одной из прогрессивных форм организаций труда в сельском хозяйстве. Именно на базе такого звена и было создано ТОО. Посевные площади ТОО занимают 2651 гектаров, очень серьезно здесь подходят к работе с землей, стараются придерживаться высокой культуры земледелия. Сеют только в хорошо обработанную почву. Большое внимание уделяют парам, их около 700 гектаров, обрабатываются эти клетки по пять раз. В 2007 году хозяйство приобрело пять новых комбайнов «Енисеев-950». Несмотря на капризы погоды, ненадежность техники и нехватку людей, работники ТОО всегда выходили победителями. Костяк коллектива хозяйства составили местные земледельцы, которые славятся профессиональным мастерством и трудолюбием, на николаевской земле выросло немало первоклассных хлеборобов. Трудовой настрой рабочих поддерживает администрация Товарищества. Регулярно выплачивается заработная плата, кстати, одна из лучших в районе, большая часть жилья для рабочих строилась и приобреталась за счёт хозяйства. Сеном, соломой и фуражем рабочие обеспечиваются по себестоимости, углем и дровами снабжают по надобности. Почти у каждого рабочего ТОО имеется подсобное домашнее хозяйство, а это хорошее подспорье для людей. Для своих рабочих рядом с конторой ТОО построена столовая, новое комфортное здание.
По итогам уборки урожая в коллективе проходят праздничные мероприятия, на которых подводят итоги, награждают и поощряют лучших комбайнеров, механизаторов и других работников.
Руководитель Товарищества поддерживает социальную сферу села. За счёт хозяйства обеспеченно бесплатное питание школьникам, для молодых учителей приобретено жилье, уголь и дрова школе предоставляются бесплатно.

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посетители

Посетителей онлайн – 128
Пользователей – 0
Гостей – 128
Всего посетителей – 0