12.05.2024 05:10

Опубликовано: 22.09.2022

0

23 сентября текущего года музеем организована фотодокументальная выставка «Спорт нам нужен силу умножать» о Д. Биклееве, чемпионе Паралимпийских игр РК. призёре международных соревнований.

Биклеев Данияр, спортсмен с ограниченными возможностями. Выступает за КГУ «Спортивный клуб инвалидов» Управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области. В 2017-м году стал победителем в толкании ядра на 5-й Спартакиаде РК среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (СПОДа) и органов зрения. В декабре того же года защищал честь Казахстана на Азиатских Юношеских Паралимпийских играх в г. Дубай (ОАЭ), где стал серебряным призером в толкании ядра с результатом 6,56м, выполнив 2-й взрослый разряд. В марте этого года участвовал в международном турнире FAZZA в г. Дубай (ОАЭ). Этот турнир является этапом Гран-при Кубка мира. В толкании ядра на этом турнире занял седьмое место, в метании диска – пятое, в метании копья – десятое место. Высоких результатов ему помогает добиваться целеустремленность, ответственность и спортивное трудолюбие.

Эта выставка – пример мужества, воли к победе, который не оставит безразличным ни одного человека.