11.05.2024 23:07

Опубликовано: 13.09.2022

К дню образования Майской общеобразовательной школы района Беимбета Майлина, сотрудниками музея организована фотодокументальная выставка: «У родных истоков».
На выставке представлены фотоматериалы рассказывающие об истории образования, развития школы, о людях, которые внесли большой вклад в школьное образование и достижения учеников и педагогов школы.
Первое маленькое здание школы из самана находилось в с. Приреченское, в нем было оборудовано 5 классных комнат. Затем в 1953 году построили новую школу. Переименование Тарановской школы в Майскую произошло в 1966 году году. Первым директором средней школы был А.К. Ахметжанов, затем Г. Д. Ли, А. М. Пак, Г.Б. Терновая, В.И. Нарыжный, а с 1996 года школу возглавляла Г.И. Ткаченко, в данное время руководителем школы является Е.Б. Журавлева.
С 1969 года перешли на кабинетную систему обучения и стали оформлять кабинеты. В Майской общеобразовательной школе с самого её основания работали творческие педагоги, преданные своей профессии. Тогда ежемесячно проводились отрядные сборы, классные собрания, конкурсы отрядных уголков, «Зарница», которая и по сей день осталась хорошей традицией школы. Ещё одна славная страница жизни школы – спортивные победы, которые достигались благодаря мастерству таких педагогов и тренеров, как В.Д. Красненко, Э.П. Андреев, С.Г. Кузнецов, В.Э. Найверт, Л.Н. Шевченко, Н. А. Конарев.
Майская общеобразовательная школа пережила трудные времена и по-прежнему является одной из лучших школ в районе. С 2001 года школа семь лет подряд занимает первое место в районном рейтинге школ, а ее ученики принимают участие в районных и областных олимпиадах, занимая призовые места. Например, выпускница 2005 года Ольга Павлова стала победительницей республиканской олимпиады по казахскому языку, остальные ученики школы становились неоднократными победителями районных, областных и республиканских конкурсов.
Выставка будет работать до конца месяца, все желающие могут детально с ней ознакомиться, ждём Вас в гости!