13.05.2024 23:00

Опубликовано: 31.05.2022

«Вспомним и не забудем» В этом году 31 мая – это значимая дата, так как 5 апреля 1997 года Президент Республики Казахстан подписал Указ об установлении 31 мая — Днем памяти жертв политических репрессий. Это 25 годовщина, когда мы вспоминаем о тех страшных года…

В память о многочисленных жертвах мы вспоминаем сегодня о тех страшных годах. Мы делаем это не только из уважения к памяти жертв репрессий и голода, но и для того, чтобы те страшные дни никогда не повторились снова.

Сотрудники историко — краеведческого музея имени Б. Майлина и библиотекарь Корякина Н. О провели вечер памяти «И помнить страшно и забыть нельзя». Вспомнили о тех людях, которые были переселены на нашу землю, ведь именно здесь они обрели свой второй дом! Так же в этот вечер памяти нельзя было не вспомнить о нашем земляке, который был расстрелян – Беимбет Майлин! Отрадно, что спустя время его имя вернулось в народ и сегодня мы можем читать его книги!

Историю не исправить, главная задача нас, казахстанцев, из поколения в поколение передавать события тех времен, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.