01.05.2024 19:17

Опубликовано: 21.03.2022

21 марта, аккурат к общерайонному празднованию Наурыз мейрамы, сотрудники историко-краеведческого музея имени Б. Майлина для жителей с. Әйет организовали предметную выставку казахской этнографии из фондовой коллекции в юрточном городке на центральной площади с. Әйет «Қазақ халқының тұғыры».

В рамках выставки участники мероприятия «Наурыз құтты болсын!», организованного РДК им. Е. Умурзакова, воочию увидели предметы быта казахского народа, которыми активно пользовались раньше во времена кочевого образа жизни, а также используют сейчас. Среди экспонируемых объектов – табаки, торсыки, шара, кеспе, саптаяк, ожау, корпеше и многие другие.

Стоит отметить, что благодаря указанным предметам удалось создать неповторимую атмосферу уюта юрты – традиционного жилища кочевого народа, о чем неоднократно упоминали посетители, которые с удовольствием послушали большую историю празднования Наурыз мейрамы и маленькую историю каждого отдельно взятого экспоната музея.