02.05.2024 02:01

Опубликовано: 17.03.2022

17 марта сотрудники историко-краеведческого музея имени Беимбета Майлина организовали предметную выставку казахской этнографии «Қазақ халқының тұғыры», в рамках которой представили вниманию посетителей экспонаты из фонда музея, составляющие ювелирную коллекцию украшений в национальном стиле.

Значительную ее часть занимают ювелирные изделия XX века работы зергеров. Металлические изделия, украшенные камнями и монетами, привлекают внимание посетителей. В коллекции ювелирного искусства имеются украшения самых разнообразных форм – серьги, нагрудные ожерелья, украшения для кос (шолпы), подвески, браслеты, кольца.

Отметим, предметная выставка приурочена к празднованию Наурыз мейрамы, поэтому будет функционировать в музее в течение марта-апреля текущего года. Ждем Вас в гости!