26.04.2024 06:50

Опубликовано: 18.03.2021

0

В историко-краеведческом музее имени Б.Майлина сотрудники учреждения организовали для посетителей предметную выставку казахской этнографии «Культура казахского народа». При детальном знакомстве с представленными экспонатами Вы окунетесь в атмосферу кочевого хозяйства казахов, ремесел, промыслов, культуры и быта.

В центре выставки самый удобный и практичный предмет – сундук, в котором хозяйки хранили одежду и ряд других изделий из ткани. Здесь же размещены корпе, и поныне активно используемые в быту для подстилки и привлекающие взор своей красочностью и яркостью исполнения.

Живо и интересно представлены такие экспонаты, как теркеш, торсык, кесекап, казан, ожау, шара, тостаган – эти предметы являлись незаменимыми и универсальными при кочевом образе жизни.

В качестве выставочных экспонатов представлены также и музыкальные инструменты – домбра и кобыз, ярко отражающие собой многогранную культуру казахского народа.

Теркеш, сундук, табаки старые и новые, коржын, дорба, торсык, домбра, тостаган, ожау, казан, кесекап, тойбастар, кобыз, шара, корпе, сувернирная кукла тойбастар.

Художественным дополнением служит сувенирная кукла тойбастар. Она дает красочное представление о жизни и быте, обычаях и традициях жителей степи. Подробнее ознакомиться с предметной этнографической выставкой «Культура казахского народа» можно при посещении музея. Ждем Вас в гости!

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посетители

Посетителей онлайн – 382
Пользователей – 0
Гостей – 382
Всего посетителей – 0