27.04.2024 06:54

Опубликовано: 12.10.2020

0

14 октября православный мир отметит Покров Пресвятой Богородицы.

Накануне этого знаменательного события сотрудники музея организовали мастер-класс в рамках краеведческого кружка под названием «100 и 1 способ повязать платок».

В ходе мероприятия учащимся 8б класса СШ им. Б. Майлина рассказали о том, что в народном сознании христианский смысл события, легшего в основу праздника, тесно переплелся с сугубо мирскими обычаями. Смена времен года, пережитки языческих верований, бытовые хлопоты – все оказало свое влияние.

Также школьницы узнали, что Покров – это «встреча Осени с Зимой». Люди ждали первый иней, который «покрывал» землю и был предзнаменованием надвигающихся холодов. Кроме того, крестьяне связывали слово «покров» с обычаем, согласно которому после свадьбы женщина могла ходить только с покрытой головой. «Простоволосыми» разрешалось ходить только незамужним девушкам.

Чтобы разнообразить внешний вид, девушки уже издавна пользовались маленькими хитростями – придумывали множество вариаций, как красиво и необычно повязать платок. Этим и занялись учащиеся СШ имени Б.Майлина и опробовали на себе разные способы в рамках мастер-класса, подытожив тем самым полученные знания в ходе занятия по краеведческому кружку.

По их признанию, они провели время с пользой, узнав много новой информации, и просто повеселились от души, придумывая новые варианты, как повязать платок.

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посетители

Посетителей онлайн – 571
Пользователей – 0
Гостей – 571
Всего посетителей – 0