26.04.2024 16:56

Опубликовано: 30.05.2019

29 мая 2019 года в Тарановском историко-краеведческом музее им. Б.Майлина прошел тематический час «Поломанные судьбы давно ушедших лет», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий и голода в Казахстане. Данное  мероприятие было организовано совместно с ЦБС и архивом Тарановского района.

На мероприятие были приглашены гости: Шуба А.К, Кулиев С.Б, Дмитриенко В.А., сотрудники культуры, СМИ.

31 мая Казахстан отмечает день памяти одной из самых трагических страниц своей истории – День памяти жертв политических репрессий. Это день памяти не только политических репрессий, но и ужасающего голода, повлекшего гибель миллионов людей.

Мероприятие начала библиотекарь Корякина Н.О., которая представила книжную выставку  под названием «Болашаққа естелік», в рамках которой продемонстрировала гостям мероприятия материалы, повествующие о тех трагических событиях в жизни страны, а также нормативно-правовые материалы о реабилитации жертв репрессий, факты об увековечивании памяти жертв режима, материалы о погибших лидерах и видных деятелях «Алаш Орды», фотоматериалы об исправительных лагерях для содержания политзаключенных и др. Выставка была  дополнена свежими периодическими изданиями с новой информацией о земляках-тарановцах, прошедших через жернова тех трагических событий в истории страны.

Далее мероприятие продолжили сотрудники музея, которые показали видеоролик о депортации народов в Казахстане, рассказали о массовых репрессиях, охвативших врачей, учителей, ученых, писателей, видных общественных деятелей Республики, среди которых были и Сакен Сейфулин, Ильяс Джансугуров, Ахмет Байтурсынов, наш земляк Беимбет Майлин. Поговорили  о жертвах лихих годин и трагических обстоятельств.

Рассказали о наших земляках-тарановцах, чьи судьбы оказались также под гнетом политического режима.

Следующее слово было предоставлено сотруднику Тарановского архива Круподеровой Л.А., которая рассказала о репрессированной Кулиевой Марие Андреевне. Привела цифры о расстрелянных, репрессированных, заключённых в тюрьмы, разбросанных по детским домам.

В завершение мероприятия было предоставлено слово участникам встречи, которые поделились своими воспоминаниями о том, как пострадали их семьи во время репрессий. В конце почтили память жертв репрессий минутой молчания.