26.08.2019 07:19

Опубликовано : 30 мая 2019

29.05.2019 г. в Тарановском историко-краеведческом музее им. Б.Майлина прошел тематический час под названием «Поломанные судьбы давно ушедших лет», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий и голода в Казахстане. Данное  мероприятие было организовано совместно с ЦБС и архивом Тарановского района.

На мероприятие были приглашены гости: Шуба А.К, Кулиев С.Б, Дмитриенко В.А., сотрудники культуры, СМИ.

31 мая Казахстан отмечает день памяти одной из самых трагических страниц своей истории – День памяти жертв политических репрессий. Это день памяти не только политических репрессий, но и ужасающего голода, повлекшего гибель миллионов людей.

Мероприятие начала представитель из ЦБС: библиотекарь Корякина Н.О., которая представила книжную выставку  под названием «Болашаққа естелік».

На  выставке были  представлены материалы, повествующие о тех трагических событиях в жизни страны, а также норматино-правовые материалы о реабилитации жертв репрессий, факты об увековечивании памяти жертв режима, материалы о погибших лидерах и видных деятелях «Алдаш Орды», фотоматериалы об исправительных лагерях для содержания политзаключенных и др. Выставка была  дополнена свежими периодическими изданиями с новой информацией о земляках-тарановцев, прошедших через жернова тех трагических событий в истории страны.

Далее мероприятие продолжили сотрудники музея, которые показали видеоролик о депортации народов в Казахстане, рассказали о массовых репрессиях охвативших врачей, учителей, ученых, писателей, видных общественных деятелей Казахстана, среди которых были и Сакен Сейфулин, Ильяс Джансугуров, Ахмет Байтурсынов, наш земляк Беимбет Майлин говорилось как о жертвах лихих годин и трагических обстоятельств.

Рассказали о наших земляках-тарановцев прошедших этот период в стране.

Следующее слово было предоставлено сотруднику Тарановского архива Круподеровой Л.А., которая рассказала о репрессированной Кулиевой Марии Андреевны. Привела цифры о расстрелянных, репрессированных, заключённых в тюрьмы, разбросанных по детским домам.

В завершении мероприятия было предоставлено слово участникам встречи, которые поделились своими воспоминаниями о том, как пострадали их семьи во время репрессии. В конце почтили память жертв репрессий минутой молчания