22.03.2019 12:48

Опубликовано : 25 февраля 2019

19 февраля 2019г для учащихся 4-6 классов Тарановской СШ им. С. Ергалиева прошел познавательный час на тему: « Горькая память Афганской войны», посвященная 30-летию вывода войск из Афганистана. В начале мероприятия сотрудники музея познакомили учащихся с историей афганской войны. На протяжении 10 лет  длилась необъявленная афганская война, отнявшая жизни советских солдат и офицеров, в том числе казахстанцев. Выполняя свой воинский и интернациональный долг, в афганистане погибли 46 казахстанца из них 2-е пропали без вести. 3-е наших ребят- земляки Тарановцы: Медников Сергей, Епишко Николай и Санитаров Виниамин. Всего с Тарановского района ушло 83 воина- интернационалиста воевавших в афганистане.

Воины — интрернационалисты сражались за то, чтобы наступил мир на афганской земле, чтобы рядом с нашими границами соседствовало сильное государство. К сожалению это не удалось. Вечная память мученикам и жертвам афганской войны.

Так же в ходе мероприятия учащиеся на слайд шоу увидели местных воин афганской войны. Прослушали рассказ о том, что послужило причиной ввода Советских войск в афганистане. В завершении мероприятия учащиеся просмотрели видеоролики о афганской войне а так же прослушали стихотворения. В конце встречи ребята познакомились с материалами военной выставки посвященные воинам Афганистана.