26.04.2024 12:25

Опубликовано: 31.03.2018

В рамках реализации программы «Рухани жангыру» 29 марта 2018 года совместно с сотрудниками Тарановского историко-краеведческого музея им.Б. Майлина и сотрудниками ЦБС  проведено мероприятие, посвященное 80-летию районной газеты «Маяк». Сотрудники музея организовали фотодокументальную выставку на тему: «Из истории газеты Маяк».

На мероприятие приглашены почетные гости редакции газеты «Маяк», члены клуба «Встреча», активные читатели, сотрудники МРЦ и представители гос. учреждений.

Мероприятие началось с открытия выставки, где сотрудники музея рассказали о истории образования газеты, о первом выпуске, о ветеранах журналистики, о трудовом коллективе и о том, кто стоял у истоков. Во второй части мероприятия рассказано о современной деятельности районной газеты «Маяк», о новом поколении талантливых корреспондентов, которые своевременно и точно дают нам полную информацию о происходящих событиях не только в районе, но и в стране.

В ходе мероприятия библиограф Король С.Н. провела тематический обзор по страницам газеты, продемонстрировала электронный каталог библиотеки с текстовыми документами об истории газеты и оцифрованную газету «Сталинский призыв» (в данное время «Маяк») на сайте ОУН им. Л. Н. Толстого.

В заключение мероприятия проведена поэтическая страничка, на которой прозвучали стихи местных поэтов Агыбаева М.Т. , Динекина Г.К. и Ильченко В.С., посвященных газете, в исполнении Балгабаевой З.Б., Рудик С.А.,  Корякиной Н.О., Ищенко Н.Н.. В конце мероприятия главный редактор газеты «Маяк» Ахметбеков А.Н. и ответственный секретарь Корякин А.А. поблагодарили организаторов за проведенное мероприятие.