05.05.2024 07:47

Опубликовано: 10.11.2023

10 ноября, к 150-летию А. Иманова сотрудники музея организовали фотодокументальную выставку «Защитник народной свободы». На выставке представлены фотографии и архивные документы, страницы из родословной книги, страничка из дневника, фотографии дома в Тургае, где находился военкомат и квартира А. Иманова, медресе, где учился и первая афиша фильма «Амангельды». Амангельды Иманов родился 3 апреля 1873 года на территории современного (переименованного в его честь) Амангельдинского района Костанайской области. Революционер, военачальник — организатор национально-освободительного движения казахского народа против царизма. Был активным участником установления Советской власти в Казахстане. А. Иманов был похоронен на Алаколе в 1940 году, перезахоронен в Амангельдинском районном центре. На могиле установлен памятник. В 1938 году режиссером М. Левиным был снят фильм «Амангельды». В 1947 году в Алматы батыру установлен бронзовый памятник — конная статуя. Его именем назван район в Костанайской области, установлены памятники и названы улицы во многих городах Казахстана.