02.05.2024 00:01

Опубликовано: 13.10.2023

13 октября к 120-летию со дня образования села Әйет сотрудники музея организовали фотодокументальную выставку: «Сердцу милая сторона».

Историки считают, что наше село образовалось в 1903 году, на правом берегу реки Аят, в западной части территории нашего района.

На месте села Тарановского было безлюдно: высокие травы, множество различных птиц, широкая и глубокая до 11 метров река Аят. В этом году нашему селу Әйет исполнилось 120 лет.

Первоначально оно называлось Викторовка, но в 1968 году было переименовано в честь героя гражданской войны и активного участника борьбы за установление советской власти в Костанае Лаврентия Тарана.

12 декабря 2018 года было принято решение переименовать с Тарановское на село Әйет.

Сейчас наш район носит имя известной личности, нашего земляка Б. Ж. Майлина. В его произведениях упоминались слова Әйет, что и послужило переименованию нашего села.