03.05.2024 19:29

Опубликовано: 02.10.2023

Сотрудники историко-краеведческого музея имени Беимбета Майлина организовали фотодокументальную выставку «Ұлт мақтанышы және көсемі» посвященная Мыржакыпу Дулатову. В рамках выставки экспонируются уникальные фотографии, документы Мыржакыпа Дулатова. Мыржакып Дулатов – крупный представитель казахской культуры и литературы начала XX века, поэт, писатель, общественный деятель, один из духовных лидеров национально — освободительного лидеров движения «Алаш». Активно участвовал в организации национального движения и партии «Алаш», написал программу партии «Алаш». В 1928 году он был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности и в 1930 году приговорен к расстрелу. Смертную казнь позднее заменили на 10 лет лагерей. Мыржакып Дулатов был сослан в Соловецкий лагерь особого назначения. Здесь же он скончался 5 октября 1935 года. Лишь в ноябре 1988 года Мыржакып Дулатов был реабилитирован посмертно. В 1992 году на родине Мыржакыпа Дулатова был сооружен мавзолей и останки великого сына казахского народа со станции Сосновец Карельской АССР перевезены экспедицией, сформированной в Торгае и с почестями перезахоронены.