03.05.2024 13:55

Опубликовано: 29.09.2023

Накануне празднования Дня пожилых людей в историко-краеведческом музее имени Б. Майлина и в день празднования Дня пожилых людей в районном Доме культуры имени Е. Умурзакова организованна выставка кукол ветерана труда, мастерицы и рукодельницы Алютиной Татьяны Леонидовны под названием «Текстильная сказка».

Несмотря на стереотипы, которые бытуют в обществе по отношению к людям зрелого возраста, многие пенсионеры, уходя на заслуженный отдых, не желают проводить свободное время у телевизора или сидя на скамейке во дворе. Одна из таких Алютина Татьяна Леонидовна, которая увлекается шитьём с детства, а, хобби её постепенно переросло в бизнес.

На выставке, организованной сотрудниками музея представлено более 10 игрушек, сшитых руками Татьяны Леонидовны, к которым она также своими руками изготавливает одежду в стиле «БОХО». Такие теплые и родные… Выставка очень яркая, привлекает разнообразием и изяществом тряпичных фигурок. Каждый из представленных на выставке предмет хочется взять в руки и прижать к себе!

Алютина Татьяна Леонидовна – это уже мастер по созданию игрушки. Родилась в Тарановском районе, с. Колос, в отделение Шапекуль. В 1980 году окончила Колосовскую среднюю школу, 1983 году окончила Костанайское училище по специальности ткачиха. В с. Николаевка, района Беимбета Майлина работала в неполной школе, учителем технологии.

Всё началось с детства так как любила создавать себе игрушки, сумочки, элементы одежды, а чувства прекрасного привили бабушка и мама.  Заниматься по-настоящему рукодельем начала в 2017 году, а в 2018 году Татьяна Алютина официально стала предпринимателем. Окончила курсы по программе «Бизнес-Бастау», выиграла грант и приобрела швейную машину. В настоящие время Татьяна Леонидовна готовиться на ярмарку, которая будет проходить 30 сентября в городе Костанай.

Она очень любит заниматься любимым делом. Как мастер талантлива, как человек интересная, жизнерадостная и веселая.