06.05.2024 04:56

Опубликовано: 02.08.2023

К 35-летию со дня образования районного государственного архива в стенах историко-краеведческого музея имени Б. Майлина организована фотодокументальная выставка под названием «Страницы истории архива».

На выставке представлены фотоматериалы рассказывающие об истории образования архива, о людях, внёсших большой вклад в деле архива, которые сохраняют и приумножают бесценное достояние народа для будущих потомков.

Корни Казахстанского архива исчисляются со времён Букеевского ханства второй половины ХIХ века. Архивы Костанайской области берут своё начало от губернского архива бюро 1923 года. В 2023 году отмечают 25-летие Закону РК «О национальном архивном фонде и архивах», 100-летие архивной службе Костанайской области. Районный государственный архив гораздо моложе, в этом году ему исполняется 35 лет. История государственного архива района Беимбета Майлина начинается со дня его образования на основании решения исполкома Тарановского райсовета от 04 июля 1988 года  «О создании хозрасчетного архива по личному составу при районном исполнительном комитете»   № 138, для обеспечения государственной сохранности, учета и использования документов, расположенных на территории района в целях удовлетворения запросов, защиты прав и интересов граждан. В дальнейшем филиал КГУ «Государственный архив Костанайской области» Государственный архив района Беимбета Майлина претерпел несколько переименований.

На сегодняшний день районный архив имеет собственное здание общей площадью 299 кв.  м.  куда входит три архивохранилища, кабинеты: для работников архива, приема посетителей, научно-методической обработки. Развитие архивного дела сейчас невозможно без внедрения компьютерных технологий.  Современная оргтехника, без которой нельзя обойтись на работе —  это компьютеры, ноутбуки,  множительная техника,  сканер.

Сейчас в архиве штатная численность 9 человек.  Из них 1 руководитель, 3 — архивиста, 5 — технический персонал.  В данный момент руководителем является — Людмила Анатольевна Крупадёрова, она же одногодка архива. Молодые специалисты учреждения считают, что работа в архиве очень интересна и многосторонняя.  Работники районного архива сохраняют и приумножают бесценное достояние народа для будущих потомков. За всей этой работой стоит повседневный, кропотливый труд — труд работников архива.