02.05.2024 20:39

Опубликовано: 19.04.2023

К 30-летию со Дня образования Казпочты района Беимбета Майлина сотрудниками музея организована фотодокументальная выставка под названием: «Из истории Казпочты». На выставке представлены сведения об образовании почты, комплекс фотографий, достижение ветеранов, стоявших у истоков формирования почтовой связи и предметный ряд.

В 1993 году 5 апреля постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан №259 создана государственная почта путем выделения почтовой и телефонной связи в самостоятельные субъекты хозяйствования. Именно 5 апреля 1993 года считается датой создания казахстанской почты. За 30 лет казахстанская почта выросла в крупную современную компанию, интегрировалась в конкурентный рынок Казахстана и международное почтовое сообщество. На сегодняшний день районный узел почтовой связи района Беимбета Майлина (далее РУПС) – это отлаженный механизм, работающий в соответствии со всеми современными требованиями. В советской почтовой системе почта занималась доставкой корреспонденции, бандеролей, выплатой пенсий и денежными переводами. Теперь это многопрофильное предприятие, в чьи функции входят разные виды финансово-почтовых операций.

В спектре финансовых услуг, кроме денежных переводов, выпуск и обслуживание платёжных карточек, приемка и зачисление коммунальных платежей, доставка пенсий и пособий, кредитование. Добавились трансфертные операции: реализация авиа- и железнодорожных билетов, услуги ЦОН, оказываемые по договорным соглашениям с ЦОНом в крупных региональных почтовых отделениях. В районе 5 автоматизированных сельских отделений почтовой связи. Штат РУПС района состоит из 52 человек. В их числе: начальники сельских отделений почтовой связи, операторы связи, почтальоны, сортировщики, водители, водитель – инкассатора и фильдегер – специалист, осуществляющий государственную связь по всему району». В самые сложные исторические и драматические периоды почта всегда находилась в «гуще народа». Недаром казпочту называют народной компанией: она есть и в современных мегаполисах, и в труднодоступных селах. За три десятка лет пройден непростой и тернистый путь. Казпочта развивалась вместе со страной. Менялось мировоззрение людей, прогрессировали технологии, открывались горизонты для освоения новых услуг.