02.05.2024 21:21

Опубликовано: 18.04.2023

18 апреля — Международный день охраны памятников и исторических мест, в связи с чем сотрудники историко-краеведческого музея организовали тематическую экскурсию о памятниках района Беимбета Майлина «История, застывшая в граните» для учащихся 6-х классов ОШ имени С. Ергалиева.

В ходе мероприятия ребята ознакомились с историей малой Родины, узнали много новой информации об именитых личностях края, познакомились с архитектурными сооружениями поближе и узнали о том, когда и как они появились в родном селе.

Этот день был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО. Памятниками истории и культуры являются сооружения, памятные места и предметы, связанные с историческими событиями из жизни народа, развитием общества и государства, произведения материального и духовного творчества, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

В нашей стране памятники истории и культуры служат целям развития науки, народного образования и культуры, формированию высокого чувства патриотизма, идейно-нравственного, интернационального и эстетического воспитания подрастающего поколения.

Охрана памятников – важная задача государственных органов и общественных организаций.  Бережное отношение к памятникам истории и культуры – патриотический долг каждого гражданина страны.