05.05.2024 06:49

Опубликовано: 14.02.2023

14 февраля текущего года для учащихся 6 класса ОШ имени С.Ергалиева сотрудниками музея проведен вечер-портрет: «Ұлт қамқоры — Темірбек», посвященный 125-летию Темирбека Жургенова — видного государственного и общественного деятеля, внесшего неоценимый вклад в развитие образования, культуры и литературы,  с целью пропаганды жизни и деятельности Т.Жургенова, а также его неоценимый вклад  и героический труд в возрождении национальной культуры страны. Сотрудники музея остановились на уникальных исторических фактах из жизни и деятельности Т.Жургенова, также отметили, что с его именем  в нашей стране связывают культурную революцию. В ходе мероприятия ребятам был показан документальный фильм «Тарих. Тағдыр. Тұлға» о жизнедеятельности Жургенова, в ходе которого состоялась оживленная дискуссия с вопросами и ответами. Благодаря его настойчивости в 1934 году в Алма-Ате приступили к строительству сразу шести крупнейших вузов Казахстана и всей Центральной Азии. В народе его называли «железным наркомом» за его жёсткую принципиальность, настойчивость и непоколебимое желание доводить начатое до конца. Заслугой Темирбека Караевича является то, что он сыграл не последнюю роль в определении границ Казахстана. Например, когда Жетысу и Сырдарью хотели передать в состав вновь образованной Узбекской республики, именно Жургенов доказал, что в этих районах издревле проживали казахи. Так, его стараниями удалось сохранить эти земли в составе Казахстана. Жургенов Т.К. владел шестью языками. Будучи Народным комиссаром просвещения и одновременно руководителем Комитета по делам искусств, внес огромный вклад в развитие казахской литературы и искусства. 25 февраля 1938 года он был расстрелян как враг народа, и в 1957 году реабилитирован. Сегодня его имя носит Национальная Академия искусств Казахстана, в его честь названы улицы в разных городах страны.