01.05.2024 22:07

Опубликовано: 07.04.2022

7 апреля сотрудники историко-краеведческого музея имени Б. Майлина организовали фотодокументальную выставку «Спортивная жизнь Лемешева В. В.» к 55-летию образования детско-юношеской спортивной школы.

Имя Лемешева Валерия Васильевича, без преувеличения, известно в районе Беимбета Майлина каждому, кто так или иначе связан со спортом.

Лемешев Валерий Васильевич родился 9 февраля 1938 года в посёлке Федоровка и трудовую деятельность в сфере спорта начал в 1971 году учителем физической культуры Ново-Шумной СШ Фёдоровского района.

С 1988 года продолжил работать учителем физической культуры в Тарановском районе Красносельской СШ и тренером-преподавателем Тарановской детско-юношеской спортивной школы. Свою трудовую деятельность Валерий Васильевич закончил в 2008 году тренером ДЮСШ.

За время многолетней работы Валерий Васильевич был награждён многочисленными Почётными грамотами: Почётная грамота Облисполкома, Почётная грамота Министерства просвещения Казахской ССР, Почётные грамоты Фёдоровского РОНО, Почётные грамоты Комитета по физической культуре и спорта Кустанайской области, грамоты Фёдоровского РС «Жастар», грамоты и благодарственные письма Тарановского отдела физической культуры и спорта, благодарственные письма акимов Тарановского района.

Свой многолетний опыт передавал молодым специалистам. Воспитал огромную плеяду спортсменов высокого класса. Его воспитанники занимали наивысшие ступени спортивного пьедестала, от районных спортивных мероприятий до Всесоюзных.

Валерий Васильевич был специалистом своего дела. В работе был требователен как к себе, так и к воспитанникам. Всегда отзывчивый, доброжелательный, порядочный – он пользовался уважением и любовью как в педагогическом коллективе, так и среди учащихся.

С 1988 года с приходом тренера В. Лемешева началось развитие лёгкой атлетике. За период его трудовой деятельности в Тарановском районе было подготовлено 35 чемпионов Республики Казахстан по лёгкой атлетике. В том числе: Гричин Валерий, Гарвардт Валентин и Инесса, Утешев Сергей, Полончук Дмитрий, Бурашникова Наталья. Одна из лучших его учениц по легкой атлетике мастер спорта по лёгкой атлетике (метание молота) Татьяна Бем. В 2008 г. она заняла 3 место на Чемпионате Азии среди юниоров. Выпускница ДЮСШ Ольга Гертер — участница Всеказахстанских молодежных игр по лёгкой атлетике среди юниоров.

8 мая 2021 года на 84 году ушёл из жизни наш коллега, тренер, наставник ЛЕМЕШЕВ Валерий Васильевич.

Сотрудники музея приглашают всех желающих познакомиться с выставкой.