29.04.2024 00:56

Жарияланды: 17.02.2021

0

Уважаемые посетители! «Историко-краеведческий музей им. Б. Майлина» организовал персональную фотодокументальную выставку, посвященную первому директору совхоза «Рассвет» Меерову Леониду Матвеевичу «Славен трудом человек» в рамках выставочного проекта «История в лицах».

Мееров Леонид Матвеевич, имея высшее образование, приехал в Кустанай в 1954 году. Техспециалист, только что окончивший Запорожский институт сельхозмашиностроения, твердо решил, что иной дороги, кроме как в Казахстан, на целину, он выбирать не станет. Получил направление в Тарановский район и работал здесь 11 лет: сначала в Викторовской МТС механиком, потом замом заведующего, а далее главным инженером. Оттуда его перевели главным инженером целинного совхоза «Викторовский», где он проявил профессиональные и организаторские качества. Руководство решило, что Мееров готов возглавить совхоз «Рассвет» – новый, при райцентре. Так он и стал первым директором совхоза «Рассвет».

При Леониде Меерове в селе Тарановском построили школу, жилье для учителей, Дом культуры и другие соц.объекты. Все это даром не пропало ни для района, ни для самого Меерова, получившего большой опыт. Директор совхоза в советские годы был самодостаточной фигурой. Тогда можно было работать долго и не мечтать о следующей ступеньке в карьере, ведь уважения, авторитета и финансовой составляющей хватало на всё. Однако это было время, когда при хороших данных карьера сама подхватывала человека и несла вперед. Целина требовала таких людей, которые умели работать масштабно.

Вот и сам Леонид Матвеевич говорил, что в его понимании человек должен быть ответственным. С этой позиции он и строил свою кадровую политику. Разгильдяев не мог выносить даже на расстоянии. Не хотел с ними иметь никаких дел. Но он не позволял себе быть придирчивым или мстительным. Человек, который не умел работать, уходил сам, видя, что не вписывается в работу, не справляется. Но было много таких, с кем Мееров работал с удовольствием, с кем можно было радоваться хорошим результатам. Он гордился и дорожил тем, что люди ему верили.  Леонид Матвеевич не сидел в кабинете. Где какая проблема – выезжал без предупреждения на место, в самые дальние совхозы, объезжал посевы, разговаривал с простыми механизаторами. Его и боялись, и уважали. Он не давал покоя ни областным трестам, ни областным властям. И не только им. Мееров решал успешно многие вопросы, потому что был вхож в большие кабинеты в Алма-Ате. Не ради себя обращался к влиятельным людям – ради дела.

Чтобы совхозы работали ритмично, без авралов, надо было подобрать толковых специалистов. И можно представить целый список людей, которых Мееров разглядел, нашел, пригласил, уговорил и ни разу не ошибся. Это дано не каждому. Но Леонид Матвеевич обладал тонким чутьем.

Леонид Мееров остается уважаемым человеком и сегодня. До последних дней он сохранял ум и ясную память. 22 года был в составе обкома Компартии. Всегда был депутатом. Участвовал в XIV и XV съездах Компартии Казахстана. Он всё без остатка отдал Костанайской области.

Благодаря ему строили сельские школы, дома культуры, жильё, дороги. Благодаря ему в истории нашего региона больше светлых, позитивных моментов. Человек, ставший легендой, умер на 91 году жизни, 18 июля 2020 года.

 

 

 

Поделиться материалом

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Visitors

Online visitors – 717
Users – 0
Guests – 717
Total visitors – 0