18.04.2024 14:42

Опубликовано: 19.11.2021

0

Изготовление орнаментов – это древнее искусство, развивающееся в течении многих веков. Сюжетное содержание и название орнаментов менялись и совершенствовались в зависимости от времени и быта казахского народа. В настоящее время искусство создания орнаментов превратилось в духовное и материальное достояние казахского народа.

Орнаменты с древних времен являются духовным достоянием казахского народа не только в праздники, но и в повседневной жизни.

Красота узора и орнамента радует нам глаз. А вещи без узора или орнамента остаются незаметными.

В рамках краеведческого клуба «Қайнар» 18 ноября сотрудники историко-краеведческого музея им. Б. Майлина для воспитанников интерната подготовили тематическое занятие «Казахский национальный орнамент», в ходе которого  ребята закрепили свои знания о культуре, быте, традициях и обычаях. Помимо этого, дети самостоятельно учились изображать орнаменты, получили новые знания о цветовой гамме, об элементах узора в виде бараньего рога, трилистника, крылья птиц.

В конце небольшого мероприятия прошла  рефлексия, в ходе которой ребята поделились положительными эмоциями, полученными в ходе занятия.

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посетители

Посетителей онлайн – 17
Пользователей – 0
Гостей – 17
Всего посетителей – 0