25.04.2024 22:45

Опубликовано: 22.10.2021

0

22 октября 2021 в Историко-краеведческом музее имени Б. Майлина состоялся информационный час. В ходе дискуссии обсуждались вопросы профилактики коррупционных появлений в учреждениях культуры РК, способы и методы борьбы с коррупцией, права и обязанности граждан в ситуациях, связанных с проявлениями коррупции.

Руководитель учреждения рассказала о том, что сегодня особое внимание уделяется прозрачности и открытости госорганов, комфортным условиям для граждан. В рамках проектного менеджмента проведены масштабные трансформации госорганов, переход на сервисную модель обслуживания. Такую деятельности госорганов сегодня обеспечивают созданные в акиматах городов и районов области фронт-офисы «Комек аланы». В результате только в области открыто 33 фронт-офиса в сельских округах области, благодаря которым госслужащие стали ближе к народу, а люди получают услуги в современных и комфортных условиях.

В рамках информационного часа состоялся обмен мнениями по проблемам противодействия коррупции, а также прозвучали предложения, которые, по мнению специалистов, должны быть использованы в антикоррупционной деятельности как учреждения так и в целом в Республики Казахстан, прививать антикоррупционную культуру, противостоять коррупции на основе высокой, моральной, правовой культуры.

Коррупция подрывает государственные устои, препятствует социально-экономическому развитию и снижает доверие граждан к государству. Во многих странах гражданское общество предпринимает усилия по предупреждению коррупции и борьбе с ней. Эффективности борьбы с коррупцией можно достичь через совместную, системную деятельность всех институтов гражданского общества. Осуществление контроля со стороны гражданского общества возможно при наличии принципов прозрачности, доступа к информации, повышения знаний в обществе о коррупции и борьбы с ней.

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посетители

Посетителей онлайн – 134
Пользователей – 0
Гостей – 134
Всего посетителей – 0