26.04.2024 02:56

Опубликовано: 23.09.2021

0

В честь 100-летия со дня рождения известного в нашем регионе краеведа, ветерана Великой Отечественной войны Дьячкова Ивана Ивановича сотрудники историко-краеведческого музея имени Б.Майлина организовали фотодокументальную выставку «Навеки в памяти людской», ознакомиться с которой можно при посещении музея.

Дьячков Иван Иванович родился 21 сентября 1921 года в селе Оренбургском Тарановского района Кустанайской области. Здесь же окончил начальную школу. Среднее образование получил в с. Викторовка. После окончания одногодичных педкурсов преподавал в Викторовской средней школе.

Вся жизнь Дьячкова Ивана Ивановича связана с костанайщиной. Уехать надолго из родных краев пришлось лишь один раз – на фронт. С 1941 по 1944 годы в боях с фашистами участвовал в Курской битве, при форсировании Днепра и освобождении Киева, разгроме Корсунь-Шевченковской группировки врага и освобождении Молдавии.

После войны 20 лет был на партийной работе, основал и 20 лет руководил Рудненским техническим училищем №1 и областным домом технического творчества учащихся профтехобразования. Основал в городе историко-краеведческий музей.

Наука памяти стала жизненным кредо И.И.Дьячкова: всю жизнь он вел историко-краеведческую и культурно-просветительскую работу, был членом Союза журналистов СССР и Казахской ССР, почетным директором Рудненского музея и почетным жителем города. Награжден орденами, медалями, знаками отличия, отличник системы профтехобразования СССР, почетный деятель культуры РК, персональный пенсионер.

Не стало ветерана войны 15 июля 2015 года.

#Qazaqstan30

#30летиенезависимости

#районБеимбетаМайлина

#музейимениБеимбетаМайлина

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посетители

Посетителей онлайн – 354
Пользователей – 0
Гостей – 354
Всего посетителей – 0