24.04.2024 15:41

Опубликовано: 08.06.2021

0

5-6 июня в рамках проекта Управления по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области прошел квест-тур по региональным сакральным местам, посвященный 180-летию Ибрая Алтынсарина.

Целью квеста являлось ознакомление с жизнью и творчеством Ибрая Алтынсарина, пропаганда наследия великого педагога и создателя первой отечественной хрестоматии, а также приобщение к сакральной истории области.

В интеллектуальном квест-туре в числе 14-ти команд со всех регионов области приняла участие команда «Бейімбет ұқпақтары», сформированная из числа активной работающей молодежи региона, в том числе членом команды стала и сотрудник историко-краеведческого музея Киселёва Ольга, которая являлась мозговым центром команды и PR-менеджером.

В ходе квест-тура участники посетили сакральные объекты областного локального значения, расположенные в Костанайском, Мендыкаринском, Узункольском, Сарыкольском и Алтынсаринском районах. Побывали в мавзолее Ибрая Алтынсарина, у памятника Нуржану Наушабаеву, на могиле Спандияра Кобеева, местах захоронения Аспантая абыз аулие, Барака батыра, Шокая би, увидели колодец Омара, где родился Ибрай Алтынсарин.

На каждой станции команды отвечали на вопросы, проявляя свою смекалку и эрудицию, весело и с пользой проводили время, знакомились друг с другом и восхищались красотами природы. По итогам двухдневного квеста организаторы подвели итоги и подготовили последнее задание, в рамках которого каждая команда наудачу должна была выставить некоторое количество своих заработанных баллов. В случае правильного ответа на последний вопрос выигрыш удваивался на поставленное количество баллов, в случае проигрыша баллы отнимались от общего количества.

По завершении квеста команды-победители были награждены сертификатами и денежными призами. В отдельной номинации «Лучшая публикация» призовое место заняла младший научный сотрудник музея Киселёва Ольга.

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посетители

Посетителей онлайн – 21
Пользователей – 0
Гостей – 21
Всего посетителей – 0