19.04.2024 10:52

Опубликовано: 12.04.2021

0

В текущем году мы отмечаем знаменательную дату – 60 лет со дня первого полета человека в космос. Это легендарное событие неизменно связано с именем Юрия Гагарина – первым космонавтом земли.

Сотрудники историко-краеведческого музея не смогли обойти такое событие стороной и совместно с центральной районной библиотекой провели лекцию «Юрий Гагарин – первый космонавт земли» для активных пенсионеров села.

Собравшись в читальном зале библиотеки, участники мероприятия с интересом прослушали экскурс в историческое прошлое и узнали много интересных фактов о подготовке космического корабля «Восток-1» и об отборе кандидатуры для первого полета среди 20 претендентов. Помимо этого, младший научный сотрудник музея Ольга Киселёва ознакомила присутствующих с краткой биографией Юрия Гагарина и рассказала о его личных впечатлениях от полета в космос и дальнейшей судьбе летчика.

Библиотекарь ЦРБ Нина Корякина, в свою очередь, представила внимаю слушателей лекции информацию о трех казахстанских космонавтах – Токтаре Аубакирове, Талгате Мусабаеве и Айдыне Аимбетове, а также обратила внимание активных читателей на тематическую выставку «Тайны космоса».

В завершение мероприятия участники поделились своими воспоминаниями о событиях 60-летней давности и рассказали о том, с каким интересом по сей день они интересуются этой темой и следят за последними новостями из мира освоения космоса, старт которому был дан 12 апреля 1961 года Юрием Гагариным и строителем модуля «Восток-1» Сергеем Королёвым.

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посетители

Посетителей онлайн – 296
Пользователей – 0
Гостей – 296
Всего посетителей – 0