25.04.2024 11:57

Опубликовано: 31.03.2021

С именем Чермошенцева Петра Георгиевича жители района неразрывно связывают судьбу народного театра. И, надо сказать, не зря. Именно из любви к искусству в далеком 1947 году Петр Георгиевич собрал драматический кружок при районном Доме культуры. При этом настолько привлекательной оказалась его деятельность, настолько яркие артисты играли на сцене драмкружка и такие сложные и многогранные спектакли разыгрывались, что спустя каких-то 13 лет небольшое творческое объединение получило звание народного театра. Катализатором такого успеха стала постановка спектакля Пистоленко «Любовь Ани Березко». С этого момента для местных театралов наступила новая веха развития. Под чутким руководством и при непосредственном участии Петра Георгиевича коллектив народного театра поставил более 160 спектаклей и трижды был удостоен звания Лауреата Всесоюзного и Республиканского смотров художественной самодеятельности. За спектакль «Женитьба» Н.В. Гоголя коллектив наградили дипломом I степени, а в 1985 году артисты стали обладателями диплома Малого театра СССР к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. 23-м членам творческой труппы было присвоено звание лауреатов и вручены медали. Все эти годы, вплоть до 1989, театром бессменно руководил Петр Георгиевич Чермошенцев. В 1990 году и по сей день, с небольшим перерывом, когда после распада Советского Союза театр несколько лет не работал, его режиссером является выпускница театрального отделения Барнаульского института культуры Нина Владимировна Луценко. Об этом и многом другом Вы можете узнать при непосредственном посещении музея и детальном знакомстве с фотодокументальной выставкой «Петр Чермошенцев и его народный театр», подготовленной сотрудниками музея. Ждём Вас в гости!