24.04.2024 19:51

Опубликовано: 21.12.2020

Уважаемые посетители! Сотрудники историко-краеведческого музея им. Б. Майлина подготовили предметную выставку «Корпеше — символ тепла и уюта», где представлены көрпеше, переданные в дар музею и приобретенные закупочно-фондовой комиссией.

Казахские корпе – традиционный вид народного прикладного творчества. Лоскутные одеяла, корпе стелили на полу рядом с невысоким столиком во время обеда для того, чтобы было мягче и теплее сидеть за столом; поверх клали текемет (казахский ковер ручной работы, сделанной из войлока). Корпе использовали на кроватях вместо или поверх матраса, иногда – в качестве одеяла.

Для изготовления корпе используют шерсть овец или верблюжью шерсть для внутреннего заполнения. Для создания чехлов используются разные способы: аппликация и вышивка по бархату или плюшу, лоскутное шитье с мозаичным, растительным, геометрическим, зооморфным орнаментом.

Чтобы ознакомиться с предметным рядом корпеше из фонда музея, просто пройдите по ссылке: https://youtu.be/Pwr8ppqolBc

Приятного просмотра!