24.04.2024 14:07

Опубликовано: 24.11.2020

В ходе своего исторического развития казахский народ создал самобытную материальную и духовную культуру. Среди ее богатейшего наследия одно из почетных мест принадлежит декоративно-прикладному искусству, которое является важной областью творческой деятельности народа. Сегодня мы говорим конкретно о традиционном ткачестве.

Оно отражает развитие духовной и материальной культуры казахского народа, его сложной многовековой истории. Практически каждая казахская семья, в той или иной степени, обеспечивала себя необходимыми предметами ткачества. Без них трудно представить интерьер юрты или элементы теплой, уютной одежды. Сегодня своим мастерством с нами поделились жительницы села Майское Сеилханова Бекслу и Хусаинова Кунслу. Женщины рассказали о том, как когда-то сами научились прясть с помощью веретена ұршық и показали на деле, как по сей день успешно создают из руна нити.

Ознакомиться с видеороликом можно при переходе по ссылке: https://youtu.be/jzLioEU1aio

Приятного просмотра!