29.03.2024 07:18

Опубликовано: 16.11.2020

Одним из обязательных символов суверенного государства является его национальная валюта.

В 1993 году введена нацвалюта Республики Казахстан. И 15 ноября тенге впервые вошли в обращение. Этот день принято считать днём национальной валюты Казахстана.

В историко-краеведческом музее имени Беимбета Майлина в честь знаменательного события организована предметная выставка из фондовых коллекций музея «Теңге – ұлттық валюта». Основная цель, преследуемая при организации выставки – это воспитание  патриотизма посредством   изучения  истории  возникновения  тенге  как  одного  из  символов  независимого  Казахстана;  ознакомление онлайн-посетителей с  основными  элементами  культуры  обращения  с  деньгами;  формирование  нравственной  позиции  в  решении  денежных  вопросов.

При подборке представленных экспонатов особое внимание сотрудники музея уделили национальной валюте прошлых годов, которая уже вышла из обращения, современным денежным единицам, а также банкнотам и монетам стран содружества.