20.04.2024 19:47

Опубликовано: 16.09.2020

0

Каждый человек талантлив по-своему. Чтобы подтвердить эту непреложную истину в очередной раз, сотрудники историко-краеведческого музея имени Б. Майлина организовали выставку творческих работ мастериц нашего села «Для себя, для души», которые на протяжении многих лет увлекаются искусством вышивания для себя, для души.

Отметим, вышивка крестом – один из видов рукоделия, искусство которого уходит корнями в эпоху первобытной культуры, когда люди использовали стежки каменными иглами при шитье одежд из шкур животных. Изначально материалами для вышивки были кожа животных, жилы, волокна конопли или шерсти, волосы.

В современном вышивании крестом основой вышивки является канва. Это специальным образом выработанное на фабрике полотно, размеченное в клетку таким образом, что каждая клеточка канвы является местом для нанесения креста нитками. Именно на таком полотне и появляются шедевры, такие, как те, которые вручную создали рукодельницы села – Рудик Надежда Максимовна, Глухинчук Галина Федоровна, Седых Людмила Васильевна.

Ознакомиться с нашим видеороликом, где представлены примеры работ, можно при переходе по ссылке: https://youtu.be/gOKuiA4HyY4

Приятного просмотра!

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посетители

Посетителей онлайн – 328
Пользователей – 0
Гостей – 328
Всего посетителей – 0