24.04.2024 00:40

Опубликовано: 07.02.2020

0

7 февраля  с целью формирования гражданина и патриота, обладающего нравственными и лидерскими качествами, чувства гордости и уважительного отношения к государственным символам, традициям, истории, культуре своей страны, Конституции РК, в СШ имени Б. Майлина для учащихся 5б класса прошел час истории, посвященный грядущему в 2021 году юбилею Независимости Республики Казахстан,  под названием: «Становление гражданского и правового государства».

Час истории начался с короткого, но содержательного экскурса по этапам становления современного независимого Казахстана через призму основания Казахского ханства, которому в этом году исполнится 555 лет, затем ученики ознакомились с важным советским периодом в истории страны и плавно подошли к теме становления и развития независимого Казахстана. В ходе диалоговой площадки ребята узнали много новой информации и вспомнили о главных праздниках страны и важных датах в истории Республики. Не забыли поднять тему государственной символики, национальной валюты, поговорили о правах гражданина Республики Казахстан, которые прописаны в Основном Законе – Конституции. Ребята прочитали стихи, пронизанные чувством любви к своей Отчизне, заботы к будущему страны, трепетного отношения к прошлому. Также вниманию учеников был представлен видеоролик, содержащий короткую, но немаловажную фактическую информацию о независимости страны.

Подытожить урок истории и закрепить полученные знания ребята смогли посредством интеллектуальной викторины «Своя игра». Планомерно двигаясь от простых вопросов к сложным, ученики 5б класса соревновались между собой в эрудиции и с волнением следили за количеством набранных баллов. Во время рефлексии школьники отметили, что мероприятие им понравилось, и они с удовольствием хотели бы еще провести подобный урок вновь или прийти в гости в музей.

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посетители

Посетителей онлайн – 62
Пользователей – 0
Гостей – 62
Всего посетителей – 0