24.04.2024 20:23

Опубликовано: 15.01.2020

14 января в историко-краеведческом музее им. Б. Майлина прошел фольклорно-этнографический музейный праздник «В мороз на святки веселись без оглядки». В задорном праздновании участие приняли учащиеся 6 класса СШ им. Б. Майлина.

Из рассказа сотрудников музея школьники узнали, что двенадцать дней после Рождества до Крещения Господня считаются святыми и носят аналогичное название — Святки. Исходя из христианских поверий, они освящены приходом в мир Спасителя.

В ходе праздника звучали колядки, частушки, ребята отгадывали загадки, играли в русские народные игры, познакомились с народными традициями, с русской историей и культурой. Особым волшебством для всех участников были наполнены гадания. Ребята гадали, как их прабабушки на Руси делали это зимними святочными вечерами.

По признанию школьников, веселое, подвижное, познавательное мероприятие стало для них настоящим праздником.