25.02.2020 18:33

Опубликовано : 15 января 2020

14 января в историко-краеведческом музее им. Б. Майлина, прошел фольклорно -этнографический музейный праздник «В мороз на святки веселись без оглядки», посвященный русскому народному празднику «Святки». На празднике участвовали учащиеся 6 класса СШ им. Б. Майлина. Из рассказа сотрудников музея учащиеся узнали, что двенадцать дней после Рождества до Крещения Господня называются Святками — то есть святыми днями, освященными приходом в мир Спасителя. В ходе праздника звучали колядки, частушки, отгадывали загадки, играли в русские народные игры. Ребята познакомились с народными традициями, с русской историей и культурой. Немного волшебным был момент гадания. Ребята гадали, как их прабабушки на Руси делали это зимними святочными вечерами. Веселое, подвижное, познавательное мероприятие. Настоящий праздник для ребят.