20.04.2024 14:54

Опубликовано: 28.10.2019

0

Изучение жизни и деятельности великих людей своего времени приобретает особое значение в том случае, если эти люди не только вершили историю, но и являлись носителями и проводниками культурных ценностей, нравственных принципов и традиций данного общества.  Приобщение к славной истории своих великих предков формирует у человека чувство гордости за свою страну, за ее великую историю, за великих людей, которые ее творили. «Наши предки защищали и передали нам в наследство огромную территорию нынешнего Казахстана, самобытную культуру и особый дух восприятия и познания жизни. История жизнедеятельности великих личностей в истории Казахстана является одним из факторов формирования казахстанского патриотизма.

28 октября 2019 года в Историко-краеведческом музее имени Б. Майлина для учащихся 7 класса проведен видеолекторий, посвященный выдающимся личностям Великой степи Казахстана. Сотрудник музея рассказала о жизни и творчестве знаменитых земляков, о выдающихся общественных деятелях, о героях труда и многих других людях, которые внесли весомый вклад в развитие казахской культуры и литературы. Учащиеся с интересом слушали рассказы о выдающихся деятелях родного края. Хотя они жили и творили в разные эпохи, всех их объединяли любовь к родному народу, стремление к просвещению народа и их благополучие в будущем. Неоценимый вклад Б. Майлина в просвещение казахского народа,  актерское мастерство Е. Умурзакова на века сохранятся в памяти народной. Их творчество и талант проникнуты состраданием, верой в справедливость и достойное будущее.

В конце мероприятия ребята сделали вывод, что необходимо помнить о великих людях нашей страны, изучать и увековечивать их наследие.

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посетители

Посетителей онлайн – 780
Пользователей – 0
Гостей – 780
Всего посетителей – 0