29.03.2024 16:32

Республики Казахстан

от __ октября 2019 года № ____

1. Общие положения
  1. Настоящий Порядок взаимодействия Министерств образования и науки, культуры и спорта Республики Казахстан и местных исполнительных органов в вопросах использования спортивных и актовых залов в организациях среднего (начального, основного среднего, общего среднего), технического и профессионального, дополнительного образования, объектов культуры и спорта для организации досуга детей и молодежи  (далее — Порядок) разработан на основании статьи 6 Закона Республики Казахстан «О профилактике правонарушений» от 29 апреля 2010 года № 271-IV, статьи 6 Закона Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 года № 319-III., статей 7, 8 Закона Республики Казахстан «О культуре» от 15 декабря 2006 года № 207, статьи 8 Закона Республики Казахстан «О физической культуре и спорте» от 3 июля 2014года №228-V ЗРК.
  2. Организаторами являются Министерства образования и науки, культуры и спорта Республики Казахстан, управления образования, культуры и спорта областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, отделы образования, культуры и спорта районов и городов (далее – Организаторы).
  3. Цель: обеспечение доступности объектов сферы образования, культуры и спорта для реализации прав детей и молодежи на досуг и отдых, соответствующий их возрасту, здоровью и потребностям.
  4. Задачи:
  • определение особенностей взаимодействия при реализации Порядка;
  • определение основных мероприятий Порядка
  1. 2. Особенности взаимодействия
  2. Организаторы принимают следующие меры:
  • определяют перечень спортивных и актовых залов в организациях среднего (начального, основного среднего, общего среднего), технического и профессионального, дополнительного образования, объектов культуры и спорта (далее – объекты образования, культуры и спорта) для организации досуга детей и молодежи;
  • утверждают графики группового и индивидуального посещения спортивных и досуговых мероприятий, секций, кружков для детей и молодежи;
  1. 3)       информируют общественность, родителей и законных представителей обучающихся о доступности спортивных и актовых залов в объектах образования, культуры и спорта для досуга детей и молодежи, в том числе через СМИ и социальные сети.
  • обеспечивают соблюдение санитарных норм и правил безопасности обучающихся во время посещения спортивных и досуговых мероприятий, секций, кружков в объектах образования, культуры и спорта;
  1. 3. Мероприятия
  2. Руководители управлений образования областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, отделов образования районов и городов, объектов образования:
  • ежегодно, до 1 сентября определяют перечень объектов образования для организации досуга детей и молодежи;
  • ежегодно, до 1 сентября утверждают графики группового и индивидуального посещения детьми и молодежью спортивных и досуговых мероприятий в объектах образования;
  • обеспечивают информирование родителей и законных представителей обучающихся о доступности для детей и молодежи объектов образования, а также объектов культуры и спорта (по согласованию);
  • обеспечивают необходимые условия для проведения спортивных и досуговых мероприятий в объектах образования.
  1. Руководители управлений культуры и спорта областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, отделов культуры и спорта районов и городов, объектов культуры и спорта:
  • ежегодно, до 1 сентября, определяют перечень объектов культуры и спорта для проведения спортивных и досуговых мероприятий, секций, кружков для детей и молодежи;
  • ежегодно, до 1 сентября утверждают графики группового и индивидуального посещения спортивных и досуговых мероприятий детьми и молодежью объектов культуры и спорта;
  • обеспечивают необходимые условия проведения спортивных и досуговых мероприятий для детей и молодежи в объектах культуры и спорта.
  1. Руководители управлений образования, культуры и спорта областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, отделов образования, районов и городов, объектов образования, культуры и спорта, для обеспечения безопасности детей и молодежи:

— определяют ответственных за организацию досуга и обеспечение безопасности детей и молодежи во время посещения объектов образования, культуры и спорта;

— обеспечивают соответствие требованиям санитарной и противопожарной безопасности объектов образования, культуры и спорта.