18.10.2019 10:13

Опубликовано : 13 сентября 2019

Знать и любить историю своей страны, знать историю своих предков, чтить память батыров, ханов, поэтов, сказителей, кюйши, просветителей, писателей, героев ВОВ — значит быть истинным патриотом своей страны. Об этом говорится в статье Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи», опубликованной 21 ноября 2018 года.

13 сентября 2019 года в районе им. Б. Майлина в СШ им. С.Ергалиева к 125 – летию со дня рождения классика национальной литературы Б.Майлина, для учащихся 9 класса проведено мероприятие посвященное выдающимся личностям Великой степи Казахстана. Сотрудники историко-краеведческого музея им. Б. Майлина рассказали о жизни и творчестве знаменитых земляков о выдающихся общественных деятелях, о героях труда и многих других, которые внесли весомый вклад в развитие казахской культуры и литературы. Ребята с интересом слушали рассказы о выдающихся деятелях родного края. Хотя они жили и творили в разные эпохи, всех их объединяло: любовь к родному народу, стремление к просвещению народа и их благополучие в будущем. Неоценимый вклад Б. Майлина в просвещение казахского народа,  актерское мастерство Е. Умурзакова на века сохранятся в памяти народной. Их творчество и талант проникнуты состраданием, верой в справедливость и достойное будущее. Не осталась без внимания выставка, на которой  представлены  фотоматериалы о писателе Б. Ж. Майлине.

В конце мероприятия ребята сделали вывод, что необходимо помнить о Великих людях нашей страны, изучать и увековечивать их наследие.