23.08.2019 13:02

Опубликовано : 03 мая 2019

29 апреля в стенах Тарановского историко-краеведческого музея им. Б. Майлина, прошла онлайн — конференция, под названием: «Үш бәйтерек: тағдыр мен тағылым», посвященная к 125-летию со дня рождения выдающимся историческим личностям казахского народа: С.Сейфулину, Б. Майлину, И.Жансугурову.

Организаторами конференции выступила Карагандинская областная юношеская библиотека им. Ж. Бектурова, которая пригласила принять участие и сотрудников музея им. Б. Майлина.

На связь вышли: Мусабеков Бахыткали  — член Союза журналистов Казахстана и общественный деятель, Смагулов Жандос Кожахметович  — профессор КарГУ, доктор филологических наук; Смагулова Нурбиби Абсадыковна — директор инновационного колледжа КарГТУ, кандидат исторических наук; Касымова Сауле Суиндыковна — старший преподаватель КарГТУ, Карагандинская областная юношеская библиотека им. Бектурова, Централизованная библиотечная система Жанааркинского района, Жетысуский государственный университет имени И. Жансугурова (г.Талдыкорган) и Тарановский историко-краеведческий музей им. Б. Майлина.

Целью данного мероприятия стало продвижение образа жизни и творчества казахстанских интеллектуалов, ставших жертвами политических репрессий за независимость казахского народа. Вечная память о невинных жертвах тоталитарной системы. Воспитание у молодежи чувства патриотизма  по отношению к Родине, стране, воспитание нравственности и исторической правды в сознании молодежи.

О создании, деятельности и семейного фонда Б. Майлина рассказала хранитель фонда музея —  Ергазиева А.С. Туктубаева А.Г. познакомила слушателей с творческой деятельностью нашего земляка, писателя, драматурга, классика казахской литературы Б. Ж. Майлина. Далее прозвучало «Арнау» в исполнении Мамай Ізтілеу. Ученицей СШ им. С. Ергалиева было прочитано стихотворение Б. Майлина «Кедейлер». Данное мероприятие проходило впервые и реализовано в рамках  программы «Рухани жангыру» на, котором присутствовали сотрудники ГУ «Отдела культуры и развития языков»,  Дома культуры им. Е. Умурзакова, ЦБС, учащиеся школы им. С.Ергалиева, редакция газеты «Маяк».

В завершении организаторы и все участники онлайн — конференции поблагодарили друг друга за совместное сотрудничество и участие в данном мероприятии.