25.04.2024 07:07

Опубликовано: 03.05.2019

29 апреля в стенах Тарановского историко-краеведческого музея им. Б. Майлина состоялась онлайн-конференция «Үш бәйтерек: тағдыр мен тағылым», посвященная 125-летию со Дня рождения выдающихся исторических личностей казахского народа: С.Сейфулину, Б. Майлину, И.Жансугурову.

Организатором конференции выступила Карагандинская областная юношеская библиотека им. Ж. Бектурова, которая пригласила к участию и сотрудников музея им. Б. Майлина.

На связь вышли: Мусабеков Бахыткали  — член Союза журналистов Казахстана и общественный деятель, Смагулов Жандос Кожахметович  — профессор КарГУ, доктор филологических наук; Смагулова Нурбиби Абсадыковна — директор инновационного колледжа КарГТУ, кандидат исторических наук; Касымова Сауле Суиндыковна — старший преподаватель КарГТУ, Карагандинская областная юношеская библиотека им. Бектурова, Централизованная библиотечная система Жанааркинского района, Жетысуский государственный университет имени И. Жансугурова (г.Талдыкорган) и Тарановский историко-краеведческий музей им. Б. Майлина.

Целью данного мероприятия стало продвижение образа жизни и творчества казахстанских интеллектуалов, ставших жертвами политических репрессий за независимость казахского народа, сохранение вечной памяти о невинных жертвах тоталитарной системы, воспитание у молодежи чувства патриотизма  по отношению к Родине, стране, воспитание нравственности и исторической правды в сознании молодежи.

О создании и деятельности семейного фонда Б. Майлина рассказала хранитель фонда Тарановского историко-краеведческого музея им. Б. Майлина  Ергазиева А.С. Туктубаева А.Г. познакомила слушателей с творческой деятельностью нашего земляка, писателя, драматурга, классика казахской литературы Б. Ж. Майлина. Далее прозвучало «Арнау» в исполнении Мамай Ізтілеу. Ученицей СШ им. С. Ергалиева было прочитано стихотворение Б. Майлина «Кедейлер».

Отметим, что данное мероприятие проходило впервые и реализовано в рамках  программы «Рухани жангыру». В работе конференции также приняли участие сотрудники ГУ «Отдел культуры и развития языков»,  Дома культуры им. Е. Умурзакова, ЦБС, учащиеся школы им. С.Ергалиева, редакция газеты «Маяк».

В завершение организаторы и все участники онлайн-конференции поблагодарили друг друга за совместное сотрудничество и участие в данном мероприятии.