18.07.2019 22:11

Опубликовано : 18 марта 2019

Накануне празднования Наурыз – Мейрамы в стенах музея 15 марта прошел фольклорно – этнографический музейный  праздник «Праздник обновления и весны». На данном празднике присутствовали учащиеся 5-6-х классов  средней школы им. С. Ергалиева,  также были приглашены уважаемые апа-әжелер Габжамалова Сапура, Сабитова Канипаш, Асимова Зайра, Жаксалыкова Разия.

На мероприятии было  рассказано о философии казахского быта, обычаях и традициях казахского народа, а самое главное о казахской мифологии Наурыза обхождения Кадыр-Ата, который представлялся в виде древнего седобородого старика, творящего лишь добро.  В ходе мероприятия  сотрудники музея угостили гостей традиционным Наурыз-коже, рассказали о значении данного праздника, вспомнили древние обычаи казахского народа. А так же учащиеся СШ показали свои номера: казахский танец и исполнение кюя на домбре. Мероприятие завершилось праздничным дастарханом.