20.04.2024 07:12

Опубликовано: 18.03.2019

Накануне празднования Наурыз Мейрамы в стенах музея 15 марта прошел фольклорно-этнографический музейный  праздник «Праздник обновления и весны». На данном мероприятиии присутствовали учащиеся 5-6-х классов  средней школы им. С. Ергалиева,  также были приглашены уважаемые апа-әжелер Габжамалова Сапура, Сабитова Канипаш, Асимова Зайра, Жаксалыкова Разия.

На мероприятии было  рассказано о философии казахского быта, обычаях и традициях казахского народа, а самое главное — о казахской мифологии Наурыза, обхождения Кадыр-Ата, который представлялся в виде древнего седобородого старика, творящего лишь добро.  В ходе мероприятия  сотрудники музея угостили гостей традиционным Наурыз-коже, рассказали о значении данного праздника, вспомнили древние обычаи казахского народа. Учащиеся СШ, в свою очередь, показали  номера: казахский танец и исполнение кюя на домбре. Мероприятие завершилось посиделками за праздничным дастарханом.