29.03.2024 07:34

Опубликовано: 07.03.2019

5 марта 2019 года прошел фольклорно-этнографический музейный праздник под названием: «Широкая Масленица» для учащихся 7 класса Тарановской СШ им. С. Ергалиева и актива Совета ветеранов. В начале мероприятия сотрудники музея провели беседу о зиме. Дети продолжили рассказ о зимних забавах. Продолжением стала беседа о Масленице, о днях масленичной недели. Далее учащиеся и приглашенные гости встретили Масленицу, прочитали стихи, ответили на вопросы.

На празднике появились персонажи Весна, Зима, Скоморохи. Далее мероприятие проходило в игровой форме, где ребята отгадывали загадки, играли в различные веселые игры: перетягивали канат, играли в русские игры «Сковорода», «Петушиный бой», «Попаримся веничками», «Перепрыгни через костер» и т.д. В ходе мероприятия угощались блинами, фотографировались около чучела Масленицы.

И, наконец, подошел самый волнительный и интересный момент — сжигание чучела Масленицы. « Прощай, прощай, Масленица! Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»- громко кричали дети. После сжигания чучела сотрудники музея подвели итог мероприятия, на этом праздник закончился.