22.03.2019 12:42

Опубликовано : 07 марта 2019

5 марта 2019г прошел фольклорно-этнографический музейный праздник под названием: «Широкая масленица», для учащихся 7 класса Тарановской СШ им. С. Ергалиева и активистов Совета ветеранов. В начале мероприятия сотрудники музея провели беседу о зиме. Дети продолжили рассказ о зимних забавах. Продолжением стала беседа о Масленице, о днях масленичной недели. Далее учащиеся и приглашенные гости встречают Масленицу, читают стихи о масленице, отвечают на вопросы. На празднике появились персонажи Весна, Зима, Скоморохи. Далее мероприятие проходило в игровой форме где ребята отгадывали загадки, играли в различные веселые игры: перетягивали канат, играли в русские игры « Сковорода», « Петушиный бой», » Попаримся веничками», «перепрыгни через костер» и т.д. В ходе мероприятия угощались блинами, фотографировались около чучела Масленицы. И наконец, подошел самый волнительный и интересный момент сжигания чучела Масленицы. « Прощай, прощай Масленица! Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»- громко кричали дети. После сжигания чучела сотрудники музея подвели итог мероприятия, на этом праздник закончился.