29.03.2024 17:06

Опубликовано: 14.02.2019

31 января в Тарановском историко-краеведческом музея им. Б. Майлина у стационарной выставки, посвященной Е. Умурзакову, состоялся тематический час в память о народном артисте Казахской СССР, лауреате Государственной премии, мастере сцены Е. Умурзакове под названием: «Мастер сцены», посвященный 120-летию со Дня его рождения.
На мероприятие были приглашены внучатая племянница народного артиста Гульфара Сакиповна Умурзакова, Луценко Н.В. – режиссер и актер народного театра районного Дома культуры им. Е. Умурзакова,  учащиеся 9 класса СШ им. Б. Майлина. В ходе встречи присутствующим рассказали о жизненном пути Е. Умурзакова, его актерской деятельности в области драматургии. Посетители узнали о его главных ролях и государственных заслугах.
В завершение прозвучал монолог из пьесы «Зауре» в исполнеии Ергалиева Аманжола, актера народного театра Дома культуры им. Е. Умурзакова, и Ергазиевой Айжан, сотрудника историко-краеведческого музея им. Б. Майлина.