25.04.2024 23:38

Опубликовано: 14.09.2018

14 сентября 2018 года сотрудниками Тарановского историко-краеведческого музея им. Б. Майлина организован познавательный час «Герой гражданской войны – А. Иманов» для учащихся 9, 10,11-х классов Тарановской СШ  имени С. Ергалиева.

Целью данного мероприятия стало воспитание патриотизма, уважения к истории, ознакомление учащихся с жизнью и деятельностью организаторов национально-освободительного восстания казахского народа 1916 года.

Школьники узнали, что жизнь выдающегося сына казахского народа, отважного борца за свободу Амангельды Иманова была неразрывно связана с судьбами казахских трудящихся масс. Сотрудники музея рассказали о том, что Амангельды был известен в степи как поборник народной свободы, противник колониального режима. Он сумел создать дисциплинированный конный отряд с четко налаженным взаимодействием частей.

Также отметили, что об А. Иманове сложено большое количество песен и поэм, создано много произведений литературы и искусства. Учащиеся ознакомились с картинами народного художника Казахстана Абылхана Казкеева.

В заключение мероприятия прошла небольшая рефлексия, где учащиеся поделились мнением о мероприятии и особо акцентировали внимание на том, как важно подрастающему поколению знать историю своей Родины.