23.08.2019 13:28

Опубликовано : 13 июля 2018

Для детской летней оздоровительной площадки Тарановской СШ им. Б. Майлина.

В рамках программы «Рухани жангыру» 13 июля 2018 года сотрудниками Тарановского историко-краеведческого музея им.Б. Майлина был организован познавательный час «Орнамента сакральный смысл». На мероприятие были приглашены учащиеся летней детской оздоровительной площадки Тарановской СШ им Б. Майлина. Познавательный час начался с подготовленного материала, где сотрудники музея рассказали, о истории возникновения орнаментального искусства, его сюжетное содержание, и элементы казахского орнамента. Орнаменты — один из видов древнего народного искусства. Истоки возникновения этого искусства исходят из далекой древности.

Сюжетное содержание и название орнаментов менялись и совершенствовались соответственно особенностям жизненной ориентации и быта народов каждую новую эпоху. На сегодняшний день определенно и научно обоснованно около 200 образцов орнаментального искусства. И это не последнее слово в изучении казахского орнамента. Далее мероприятие проходило в форме «Мастер-класса», где в экспозиции «Юрта», за большим дастарханом учащиеся показали свои способности в области прикладного искусства и вышивки. Где вместе с сотрудником смогли создать свои шедевры различных композиционных вариантах. Все это говорит о том, что искусство орнаментов и узоры неразрывно связаны с историей казахского народа.